пятница, 17 июня 2016 г.

Светлый праздник Ысыах


Скоро город Якутск будет праздновать Ысыах, который  раньше признавался как якутский новый год, когда народ славил приход лета и плодородие земли, готовился к сенокосу. А сейчас это символ единения, праздник дружбы  всех жителей многонациональной республики.
В библиотеке «Три Д» 17 июня, в преддверии этого праздника, состоялось мероприятие: час познания «Ысыах – светлое пробуждение». Детей встречали одетые в национальную одежду с традиционными украшениями библиотекари и  яркая выставка с книгами о культуре народа Саха, с национальной утварью и  посудой, украшенная разноцветной салама и изделиями из конского волоса.
В очень интересной форме с сопровождением красочных фотографий детям было поведано об истории происхождения праздника, об обязательных его атрибутах и ходе праздника, о национальной кухне и одежде, традиционных видах спорта и праздничных обрядах. 



Дети тоже приняли активное участие в мероприятии, многие приготовили музыкальные номера – песни на якутском языке, несколько детей сымпровизировали на хомусе. Ребята одного из отрядов принесли свои рисунки на тему «Ысыах».




 Но самое большое впечатление произвели национальные настольные игры:. буквально все, от мала до велика, увлеченно поиграли в хабылык, хаамыска и тырыынка. 




Многие после мероприятия не хотели уходить и подольше поиграть. В мероприятии приняло участие 148 детей летнего лагеря СОШ №21.

                                                                                                                                         Павлова В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий