Архив новостей

ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ

26 ноября  в рамках   проекта «Золотое кольцо Тумаады: книга в пути»  библиотека «Три Д» провела мероприятие для детей филиала  № 6 «Теплый дом». Праздник был посвящен актуальной в наше время теме денег. Ребята азартно и весело участвовали в приготовленных для них играх и викторинах, были приятно удивлены «денежными призами», а также приняли участие  в опытах самого настоящего фокусника.



























ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ КОЛЛЕГ
20 ноября библиотека  «Три Д»   в рамках проекта «Золотое кольцо Тумаады: книга в пути» принимала  коллег из  филиала № 16 «Зал  семейного чтения».  Гости представили интересную и познавательную программу.  Ребята из четвертого класса активно участвовали в представлении по книгам Н. Носова о Незнайке, к предстоящему Дню матери дети своими руками изготовили цветы.   Для детей было приятной неожиданностью,  что к ним в гости пришел Доктор Николя  и  порадовал их занимательными опытами.















ПРАВОВАЯ ИГРА
21 ноября в библиотеке прошло мероприятие «Я и мои права», посвященное 25-летию принятия Декларации о правах ребенка. В правовой игре приняли команды  школ № 33 и 21. Ребята представили визитки своих команд, участвовали в различных конкурсах и получили заслуженные награды.





















ЧАРУЮЩИЕ ЗВУКИ ХОМУСА


10 ноября в библиотеке «Три Д» ребята из 8-го  класса Саха-гимназии встретились с таинственным и прекрасным  миром  Музыки. В стенах библиотеки звучал якутский хомус.











 Сначала дети ознакомились с историей создания хомуса,  узнали много нового о якутских хомусистах разных поколений,  послушали стихи о хомусе. А потом виртуозным исполнительским мастерством хомусист-импровизатор Георгий Слепцов заворожил наших гостей. Чарующие звуки хомуса вызвали у ребят желание научится играть на нем.



Хэллоуин в техникуме связи



В последний день октября  по просьбе  и  по желанию студентов техникума связи библиотека «Три Д» провела для ребят  праздник  Хэллоуин.
Студенты  встретили нас в костюмах  приведений, ведьмочек,  вампиров и прочей нечисти. А в  общежитии, где происходило сиё действие,    царил  полумрак и лишь сцену освещали лампочки иллюминации.  В эту ночь ребята ознакомились с традициями праздника  «Halloween» и с тем, как его отмечают в других странах. А потом все с удовольствием поиграли в «ведьмовские игры».


УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
В течение октября были проведены библиотечные уроки, посвященные  устному народному творчеству. Приняли участие дети из школ № 21 и 33,  с 1 по 5 классы. Всего на уроках побывали 82 учащихся. 

Дети узнали о том, что произведения устного народного творчества, будь то сказка, песня, былина и др. может иметь множество вариантов, что такое загадки и пословицы. В конце уроков проводили «забытые» старославянские игры и потешки.







В конце октября в библиотеке для учащихся 4-го класса 33 школы  прошли мероприятия,  посвященные мифам древней Греции.
 Во время первого этапа детям рассказали о мифах,  о происхождении мира и человека. Оживили урок слайды видеопрезентации  об истории  древних греков, о  горе Олимп и  титанах.  Во втором этапе дети уже сами активно участвовали в мероприятии: отвечали на вопросы теста, разгадывали кроссворд,  азартно и весело соревновались  в блиц-турнире.   Лучшие знатоки мифов, а также лучшие в конкурсе  рисунков получили награды и призы.






Встреча с  И.Ю. Никитиным

27 августа 2014 г. в библиотеке «Три»Д» состоялась встреча с  И.Ю. Никитиным генеральным директором ОАО Саханефтегазсбыта, в котором присутствовали глава управы Губинский Л.И. Саввина, совет ветеранов и сами ветераны тыла.
Встреча была посвящена предвыборной компании.
Никитин И.Ю. сделал короткий отчет о проделанной работе, а также предстоящих планах депутатского корпуса.

Диалог с ветеранами шел в основном как  от доверенного лица ВРИО главы республики Борисова Е.А. После краткого ознакомления с программой кандидата Борисова Е.А, от приглашенных были заданы вопросы касающихся нашей  ежедневной жизни, пожелания.



День рождения парка

Каждый год библиотеки ЦБС ГО «Центральная библиотека» принимают участие в праздничной программе, посвященный к Дню рождения парка. 20 июня на День рождения парка библиотеки ЦБС приехали со своими сказочными героями. Так, в этот день детей и взрослых развлекали Винни_Пух и его друзья, Цветочная Фея, Аленький цветочек, Пеппи Длинный Чулок, Мурзилка и т.д. Наша библиотека «Три-Д» приехала со своими друзьями Карлсоном и Малышом.Карлсон с детьми собирали шишки для белочки, ведь именно белка является символом Парка. Хоть и шел в этот день дождь, но под крышей Лесной библиотеки, которая находится в самом центре Якутска, в парке, было тепло и уютно. Были проведены игры, викторины и общегородской конкурс рисунков «Мои любимые места в парке». На участие были выставлены около 60 рисунков. Из нашей библиотеки «Три-Д» были отмечены рисунки Машеньки Гущиной и СарсеноваЕрасыла. Им были вручены сертификаты на участие и призы. В следующем году юбилейный год рождения нашего любимого Парка. Так, что готовьтесь и активно принимайте участие в следующем году!


Моя Россия!
Россия…  какая она, наша Родина? Красивая и могучая, с золотыми полями пшеницы, с синевою небес и с тонкими березами… Разные образы предстают в нашем сознании при упоминании о краях, где мы родились.



В преддверии праздника, Дня России, 11 июня в библиотеке «Три Д»  совместно с Управой Губинского округа состоялся конкурс  чтецов «Россия – родина моя». В конкурсе участвовали дети из детсадов «Зоренька»,  «Золотая рыбка», учащиеся школ № 33, 26, 21,  Айыы кыьата и  частной начальной школы. Членами жюри были зам. главы Губинского округа Огонерова Гульжан Абдикеримовна, поэт, ветеран ВОВ Конкин Петр Кириллович и главный библиотекарь детского сектора Романова Алена Анатольевна, а конкурс вела библиотекарь Ордахова Айталина Дмитриевна. Всего участников было 44.
Конкурс открыла Богатырева Айна (3б класса шк. «Айыы кыьата»), она  исполнила тойук «Россия - тереебут мин дойдум» («Россия - Родина моя»), которую сама специально сочинила для этого конкурса. Затем дети читали стихи. Всем участника конкурса  вручили сертификаты,  а за призовые места   дети получили  грамоты и ценные подарки (книги).
Конкурс прошел впатриотическом духе. Были эмоционально и с вдохновением прочитаны стихи наших великих русских поэтов.
Здесь тёплое поле наполнено рожью,
Здесь плещутся зори в ладонях лугов.
Сюда златокрылые ангелы Божьи
По лучикам света сошли с облаков.
И землю водою святой оросили,
И синий простор осенили крестом.
И нет у нас Родины, кроме России –
Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом.
(П. Синявский)

Романова А.А.








Комментариев нет:

Отправить комментарий