воскресенье, 13 марта 2016 г.

Случай на озере Сайсары. Разговор о книге, авторе и фильме

«Сайсары куелгэ…» - экранизация остросюжетной детективной истории по мотивам повести якутского писателя Егора Неймохова «Сайсары күөлгэ түбэлтэ» («Случай на озере Сайсары»). Фильм рассказывает о том, на что обычный человек готов пойти ради достижения своей цели, а самое главное - может ли честность выстоять в столкновении с изощренной ложью.
О книге, об авторе, о фильме говорили на минувшей неделе в «Библиотеке Три Д». На встречу пришла  вдова писателя Е.П. Неймохова - Мария Петровна Неймохова, старший референт Управления документоведения Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я).

На  встрече  присутствовали студенты пединститута, колледжа дизайна и сервиса, юридического факультета СВФУ, а также ветераны Губинского округа. Встречу открыли небольшой презентацией о творческой деятельности писателя. Затем Мария Петровна очень интересно рассказала  о семейной жизни, рассказала о Егоре Петровиче  как об отце,  муже.  Нам было очень интересно слушать о том самом преступлении, которое произошло на озере Сайсары в тех далеких 70-тых годах. А снятый фильм по произведению «Случай на озере Сайсары»  очень понравился как ей, так и сыновьям.
На встрече слушатели  смогли увидеть трейлер и клип саундтрека к художественному фильму «Сайсары куолгэ…». 
Также Мария Петровна поведала нам о той роли Егора Петровича которую он сыграл, чтобы громко, во весь голос говорили о трагедии, которое произошла в 1943г. на озере Ильмень. Именно он настоял, чтобы не берегу озера Ильмень, где погибло так много якутян, появился монумент  с поименным перечислением павших в том бою.
В заключении мы пожелали  М.П. Неймоховой, чтобы книги  писателя всегда читались, ранее выпушенные книги переиздавались, а молодежи, что бы они побольше читали книг.
Герасимова Р.К.





Комментариев нет:

Отправить комментарий