четверг, 16 августа 2018 г.

Проектный семинар по благоустройству набережной имени Романа Дмитриева в библиотеке «Три Д»



16 августа в библиотеке «Три Д»   состоялся проектный семинар Открытого архитектурного конкурса на лучший эскизный проект благоустройства набережной имени Романа Михайловича Дмитриева. Для тех, кто не еще не знает: имя нашего первого олимпийского чемпиона по вольной борьбе присвоено улице, которая идет от Хабарова, площади Победы мимо 202 квартала и городского пляжа до лодочной станции на острове Малый Хатыыстаах.

На семинаре присутствовали молодые архитекторы, для которых и было организовано это  мероприятие, чтобы они учли предложения общественности при подготовке конкурсных работ.

29-30 августа пройдет форум городских сообществ. Жители Губинского округа вышли с инициативой о благоустройстве набережной имени Романа Дмитриева. Об этом рассказала и.о.  руководителя управы округа Гульжан Огонерова. Главный архитектор города Ирина Алексеева,   как модератор семинара ознакомила с условиями конкурса, разъяснила его содержание и требования к проектированию набережной.  При этом она подчеркнула: "Для архитекторов важна не денежная составляющая, а творчество". Далее она представила молодого активиста Михаила Каблова, представителя НКО "Будущее Набережной", который, не будучи архитектором, на основании изучения опыта других  городов и стран, подготовил солидный пакет предложений по развитию городской среды. Достаточно проработанный и подробный проект с возведением современной детской площадки, скейт-парка, нового для нашего города и даже для России памп-трека, велодорожек, дорожек для скейтбордов и самокатов, площадки для выгула собак и даже  фонтана, на мой взгляд, во многом превышает масштабы и истинные размеры набережной, а подходит для строительства целого парка, требующего больших площадей и вложения серьезных средств.
Я выступил с предложением исходить прежде всего от  имени того, чьим именем названа набережная. Значит, при организации общественного пространства набережной должны быть использованы элементы, указывающие на личность Романа Дмитриева, его спортивную жизнь - в начале улицы может быть установлен стенд (или какой-то другой архитектурный объект) с его портретом, краткой информацией о нашем великом земляке, открывшем для мира Якутию спортивную. Там же должен быть размещен QR-код, открывающий ссылку с более подробными данными о том, чьим именем названа эта улица. Поскольку Роман Дмитриев  родом из заполярного Жиганского района, в зимнее время на ледовой акватории можно было бы организовывать связанные с Севером аттракционы или соревнования. И так как набережная является автомобильной дорогой с очень узкой проезжей частью, очень важно обеспечить безопасность пешеходов.
Известный политик Родион Федоров уже много лет ведет общественную работу по увековечению имени Р.М.Дмитриева, он также поделился своими мыслями, подчеркнув, что в благоустройстве набережной обязательно должны присутствовать  элементы с использованием олимпийской символики, спортивной атрибутики.


Также со своими предложениями выступил руководитель "Сахатранснефтегазсбыта" Игорь Никитин, который сообщил, что СТНГ и Училище олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева берут шефство над набережной. Известная общественница, народный депутат  Алена Атласова  высказала свои предложения, в частности, она предложила облагородить и благоустроить пустырь, построив балюстраду между площадью Победы и водоемом ТЭЦ, создать парковки и зоны отдыха на острове.


В завершение семинара И.Д.Алексеева поблагодарила всех за участие и заверила, что все предложения будут учтены при проектировании.

Текст и фото Владислава Коротова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий