пятница, 19 февраля 2016 г.

Профессия, призвание и увлечения

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Правильно выбрать профессию - значит выбрать свое место в жизни.
В феврале в «Библиотеке Три Д» в рамках программы «Призвание» добровольческой организации «Сахам Сирэ»   прошли очередные профориентационные  встречи для старшеклассников  МБОУ СОШ №26 и 29 с представителями разнообразных профессий.


Наш гость  командир эскадрильи Ан 24 АК «Якутия» Герасимов Александр Ильич очень интересно рассказал детям о своей профессии, о том, что эта профессия несет в себе определенную долю романтики и доступна только настоящим мужчинам. Почему именно он захотел быть летчиком, какими путями пришел в эту профессию и какими же качествами должен обладать пилот.


Методист Центральной городской библиотеки им. В.Г. Белинского Андреева Мария Витальевна рассказала о своей профессии библиотекаря. Она раскрыла историю этой профессии, какие знаменитые люди были в свое время библиотекарями, что такое каталоги и для чего они нужны, где можно обучиться данной профессии.

Наша программа предполагает не только знакомство с различными профессиями, но также с интересными увлечениями.
О своей любви к небу рассказал спортсмен-парашютист Антон Суханов. Прыжки с парашютом — парашютный спорт это необычное и в то же время яркое, «адреналиновое» увлечение, которое способно завладеть человеком раз и навсегда.

Очень красивым, экзотическим и заслуживающим внимание является подводное плавание или «дайвинг».  Иван Афанасьев  инженер спасатель ГКУ «Служба спасения» объяснил, кто есть дайвер, что есть дайвинг и чем отличаются эти спортсмены от водолазов и аквалангистов. Оказывается даже в Якутии можно увлечься дайвингом. Дайверы погружаются на глубину для того, чтобы рассмотреть и показать другим подводные красоты. А у работы водолаза совсем другие приоритеты.


Наши гости не только рассказывают о своих увлечениях, но и показывают свои снятые видео, фотографии, приносят с собой свои обмундирования.
В завершении встреч ребята участвуют в литературном ринге, где они проверяют свои знания по отечественной и зарубежной литературе.


Федорова И.Г. Герасимова Р.К.

Комментариев нет:

Отправить комментарий