среда, 20 января 2016 г.

День открытых дверей


В субботу 16 января в библиотеке «Три Д» прошел День открытых дверей для учащихся СОШ г. Якутска №21 8 «А» класс и №26 9 «Е» класс. Мероприятие прошло в рамках профориентационной программы «Призвание» добровольческой организации «Сахам Сирэ» (Лазарева Юлия, Дьяконов Андрей, Дегтярев Григорий). Целью, которой является помощь выпускникам в выборе будущей профессии и места учебы, согласно их внутреннему призванию.


В ходе мероприятия ребята встретились со старшим оперуполномоченным отдела профилактики УФСКН, Заболоцким Сулустаном Владимировичем. Он рассказал о своей работе, о том, что такое наркотики и почему они запрещены.
В программу «Призвание» также входят встречи по интересам. В этот же день дети встретились с альпинистом Тимофеевым Анатолием Павловичем, который является представителем Федерации альпинизма и скалолазания республики Саха (Якутия), членом клуба скалолазания «Горностай». Этот вид спорта активно развивается в республике и представители «Федерации альпинизма и скалолазания РС (Я)» рассказали о том, как активно и с пользой для здоровья можно проводить свой досуг.
 Поскольку мероприятие проходило в библиотеке, хозяева рассказали о своей профессии. Вначале раскрыли историю этой профессии, какие знаменитые люди были в свое время библиотекарями, что такое каталоги и для чего они нужны, где можно обучиться данной профессии.
Продолжила презентацию профессии методист Центральной городской библиотеки им. В.Г. Белинского Андреева Мария Витальевна. Она рассказала ребятам, что в библиотеке работают не только библиотекари, а есть там и такие специалисты как библиограф, системный администратор, редактор, издатель. Разрушила стереотип о том, что в библиотеках работают только женщины. 
В завершении ребятам было предложено сыграть в литературный брейн-ринг, где они проверили свои знания по отечественной и зарубежной литературе. Самые начитанные получили призы от УФСКН. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий