суббота, 29 октября 2016 г.

Профессия вечная - библиотечная или выбираем профессию по душе

29 октября библиотека «Три Д» совместно с добровольческой организацией «Сахам Сирэ»  (Лазарева Юлия, Дьяконов Андрей, Дегтярев Григорий) провела очередную профориентационную  встречу для старшеклассников  СОШ №21 7 «а» и СОШ №31 9 «б».  Целью, которой является помощь выпускникам в выборе будущей профессии и места учебы, согласно их внутреннему призванию.


На этот раз методист Центральной городской библиотеки им. В.Г. Белинского Андреева Мария Витальевна, рассказала, как устроена библиотека, кто такие библиотекари, какие перспективы у профессии, сколько получают, где учиться на библиотекаря, и в чем заключаются приятные моменты работы. В итоге Мария смогла разрушить стереотип «серой мышки с пучком».
 На вопрос, чем занять себя в свободное время, если оно появилось, многие отвечают банально: посидеть в интернете, поиграть в онлайн-игры. Но есть и другие увлечения,  активно-спортивные и полезные для здоровья. Об одном из  таких экстремальных увлечений – альпинизме - сегодня рассказал Тимофеев Анатолий Павлович, который является представителем Федерации альпинизма и скалолазания республики Саха (Якутия), членом клуба скалолазания «Горностай», организатором фестиваля «Еланка 2016». Дети услышали истории альпиниста, пообщались с ним, задавали интересующиеся вопросы. Большой ажиотаж вызвал показ альпинистского снаряжения.


Целенаправленная профориентационная работа библиотеки среди старшеклассников дает им возможность определиться в выборе профессии, а значит сориентироваться «по жизни»:  выбрать работу по сердцу, найти свое место в жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий